Publicidade

Alunos da Escola Municipal Adelino Bordignon foram aprovados em várias universidades

 MG 1459Confira a lista dos aprovados, e as respectivas universidades e faculdades.

Comprovando mais uma vez a importância, e o acerto dos investimentos feitos pela Prefeitura de Matão, através do prefeito Chico Dumont, na Escola Adelino Bordignon, vários estudantes conseguiram ingressar nas universidades.

“A qualidade do estudo no Adelino é inquestionável. Os alunos são muito bem preparados para ingressar nas melhores faculdades. O corpo docente é altamente qualificado, e preparado para transmitir seus conhecimentos”, disse o prefeito Chico Dumont.

Nada menos que 28 alunos que estudaram na Escola Municipal Adelino Bordignon foram aprovados em faculdades e universidades renomadas, como UFSCAR, USP, UNESP, UFPR, UFMG, UNICAMP entre outras. “Gostaria de cumprimentar e parabenizar a esses alunos, seus pais, assim como aos professores, direção e todos os funcionários da escola”, comentou o Prefeito.

Confira a lista dos aprovados, e as respectivas universidades e faculdades:

DANIEL LUCAS DEJAVITE DE BIAGIO DIREITO / USP e UNESP

RAFAELA VECHI ZOOTECNIA / UEL, ENGENHARIA FLORESTAL / UFSCAR MEDICINA VETERINÁRIA / UNIFRAN e UNIFIL (bolsa integral)

MURILLO TREVIZANELLO PINOTTI ED. FÍSICA / UFSCAR e ADM. PÚBLICA / UNESP

RAUL AUGUSTO DE BRITO SCOTTI ENGENHARIA CIVIL / ANHANGUERA

DANIEL EDUARDO DE CASTRO GESTÃO EMPRESARIAL / FATEC , GESTÃO AMBIENTAL / UFSCAR e ADMINISTRAÇÃO / UNESP

JOSÉ VICTOR SOUZA SILVA ENGENHARIA CIVIL / UTFPR

EDUARDO PRISCO ANGELO ENGENHARIA AGRONÔMICA / UFSCAR

ABNER ABRANTES ENGENHARIA DE ALIMENTOS / UFMG

ANDRÉ LUIZ MAGATON JUNIOR ENGENHARIA CIVIL / UFSCAR

LUCAS BONILHA MATEUS ENGENHARIA CIVIL / UNIARA

LAÍS JAQUELINE DE SOUZA FISIOTERAPIA / UNIP e MEDICINA VETERINÁRIA / UNESP

LEONARDO MORA LAVEZZO ED. FÍSICA / UNIP e ADM. PÚBLICA / UNESP

LAÍS RODRIGUES CARDOSO ANAL. E DES. DE SISTEMAS / FATEC

MURILO ROBIATI SANTINI MEDICINA - USP/UNICAMP/UNESP e FAMERP

NADINE BENTO PINOTTI ENGENHARIA DE PRODUÇÃO / UNIP

MARIA LETÍCIA VERDI EMÍLIO ODONTOLOGIA / USP e UNESP - 7º lugar

VÍTOR DE FREITAS AGRONOMIA/ UNESP e ENG. AGRÍCOLA / UNICAMP

CAROLINE CHIARI DA SILVA ENGENHARIA CIVIL - UNESP

ALEXANDRE AMORIM ANÁL. E DES. DE SISTEMAS - 1º lugar e ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA / UNESP

JOÃO FELIPE ARTIMONTE AGRONOMIA/ UNESP e UPR

JOÃO PEDRO PAULINO BEZAN ENGENHARIA MECÂNICA - UNIP

MARIA JÚLIA STANKEVICIUS DAMIANI ODONTOLOGIA / UNESP

VANESSA GABRIELE EMÍLIO ENGENHARIA CIVIL - UNESP

LEONARDO MANZI DE SOUZA MECATRÔNICA/ IFSP e ENG. DE PESCA / UFPI

JOÃO GABRIEL DAMASCENO ANAL. DES. DE SISTEMAS / UFPR e CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/PUC

GABRIELA BERGAME UENO ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA / UNESP

GABRIELA TORRES OTRENTI AGRONEGÓCIO / FATEC

HUGO DURO DO AMARAL QUÍMICA / IFSP e SISTEMA / FATEC  

 MG 1459

Pesquise no Site

Publicidade